• 相关知识
    当前位置:首页 » 相关知识» 打包带生产线的建厂条件有哪些?

    打包带生产线的建厂条件有哪些?

    文章出处:深圳嘉拓塑胶机械有限公司作者:admin发表时间:2017/6/8 0:58:50

     (一)打包带生产线的建厂条件有哪些?

    1、包装行业与打包带生产线发展趋势:中国工业越来越发达,需要包装的企业越来越多,消费需求越来越大,对打包带的需求逐年以15%的增长率进行增长,市场前景广阔。
    2、场地需求:320㎡(租金按8元/㎡.月计算)一年租金:30720元;
    3、人员需求:操作工1人/班(24h两班生产)共计2人(每人3000元/月),生产管理、采购、财务1人(8小时上班,3000元/月),专职销售2人(基本工资2000元/月,另加销售提成);
    4、设备产量:单带机260米/min;
    5、总装机容量:80-100KW,实际正常生产常规需要40 Kw/h,按照四川资阳本地市场价,0.72元/度。
    6、以PP12006轻质带为例:目前新料市场价为12000元/吨,透明再生料市场价8000元/吨,PP/PEP填充料2600元/吨,简单配方为:采用全新料生产,市场新料生产轻质打包带卖价16000元/吨。
    (二)吨耗成本分析
    1. 全年合理总产量:50kg/h×24h×30天×12月=432000 kg/年=432吨/年
    2.租金吨摊销:30720元/年÷432吨/年=71.11元/吨
    3. 吨耗工资
    3.1年工资总额:设备操作工3000元/月×2人/月+管理、财务、采购3000元×1人/月+销售2000元/月×2×12月=156000元/年
    3.2吨耗工资:156000元/年÷432吨/年=361.11元/吨
    4.生产正常耗电:
    4.1 吨耗电:40kw/h(度/h)÷50kg/h =0.6度/kg×1000kg =800度/吨
    4.2 吨电耗:
    800度/吨×0.72元/度=576元/吨
    5.材料成本吨耗分析
    前提条件:新料市场价为12000元/吨,透明再生料市场价8000元/吨。
    5.1新料吨耗材料成本分析(100%PP全新料),12000元/吨。 
    5.2透明再生料吨耗材料成本分析(100%PP透明再生料)8000元/吨。
    (三)投资回报
    1.计算公式:
    市场售价-租金吨摊销-吨耗工资-吨耗电-吨耗材料成本=利润
    2.用新料生产实际吨利润:
    16000元/吨-71.11元/吨-361.11元/吨-576元/吨-12000元/吨=2991.78元/吨
    1.1.3全年利润总额:
    2991.78元/吨×432吨/年=1292448.96元/年≈129万元/年
    3.用透明再生料生产打包带回报情况
    1.2.1计算公式:市场售价-租金吨摊销-吨耗工资-吨耗电-吨耗材料成本=利润
    1.2.2实际吨利润:
    16000元/吨-71.11元/吨-361.11元/吨-576元/吨-8000元/吨=6991.78元/吨
    1.2.3全年利润总额:
    6991.78/吨×432吨/年=3020448.96元/年≈300万元/年行业分析
    深圳嘉拓塑胶机械有限公司微信二维码
    彩票登录